П`ятниця, 29.03.2024, 10:16
Методична служба
Вітаю Вас Гость | RSS
Меню сайту
Категорії розділу
Актуально! [732] Атестація педпрацівників [13]
Батькам [4] Вітаємо! [197]
День сьогодні [108] Державна підсумкова атестація [20]
Діловодство [2] Документ [14]
Закінчення навчального року [27] Запрошуємо до обговорення [2]
ЗНО [46] Інклюзивне навчання [2]
Інспектування [4] Конкурс [106]
Методичні заходи [558] Науково-методична рада РМК [3]
Нарада директорів [28] Нарада заступників директорів з навчально-виховної роботи [14]
Обдарована дитина [85] Педагогічні кадри [55]
Позакласна робота [39] Початок навчального року [105]
Предметний тиждень [102] Тема тижня [10]
Управлінська діяльність [36] Спорт [29]
Шкільні новини [413]
Корисні посилання

СТРІЧКА НОВИН

Освітній портал

Головна » 2012 » Листопад » 11 » Два затемнення – Сонячне та Місячне – можуть вплинути на землян
23:44
Два затемнення – Сонячне та Місячне – можуть вплинути на землян
Кримська астрофізична обсерваторія повідомляє, що 13-14 листопада буде повне сонячне затемнення, а 28 листопада 2012 р. – місячне. Сонячне можна буде спостерігати в Австралії та Новій Зеландії, на півдні Південної Америки, тихоокеанському узбережжі Антарктиди, у південній половині Тихого океану. Місячне – в Азії, Північній Америці, Гренландії, Австралії і Новій Зеландії, Північному Льодовитому і Тихому океанах, на сході Індійського океану.

З такими астрономічними явищами пов’язано багато всіляких забобонів і легенд. Начебто у цей час люди часто приймають помилкові рішення, роблять неправильний вибір. І тому, коли відбувається затемнення Сонця або Місяця, а також кілька днів до і після цієї події, краще жодних нових справ не починати.

Нагадаємо, що сонячні затемнення можливі тільки в момент нового, а місячні – повного Місяця. У середньому, протягом одного року відбувається 4-5 затемнень. Приблизно кожні півроку відбувається по 2-3 затемнення, з різницею в 14,75 доби.
За матеріалами сайту http://pedpresa.com


Издревле считалось, что солнечное или лунное затмение – это знак свыше, предвещающий всякие неприятности. Поэтому придворные астрологи должны были заранее предсказывать затмения и толковать, что можно ожидать после них в аспекте государственной безопасности, экономики и жизни правителя.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, астрологи давали настолько смутные предсказания, что толковать их можно было как угодно (от процветания до массового мора). Но если они не ошибались с днем солнечного или лунного затмения, все туманные предсказания сходили им с рук.

Теперь-то мы знаем, что никаким знаком свыше затмения не являются. Это закономерное и часто повторяющееся явление, которое посвященному человеку легко просчитать и которое не несет в себе явной угрозы. Хотя, несомненно, затмения влияют на человека и на природные явления. Вот об этом мы сегодня и поговорим…

Солнечное затмение

Солнечное затмение – это полное или частичное перекрытие Луной солнечного диска. Происходит это явление исключительно в новолуние, когда с Земли Луну не видно вообще. А полнота затмения зависит от орбиты, по которой в данный момент движется спутник Земли – эта орбита далеко не всегда одинакова. Обычно мы можем наблюдать частичные затмения, полные происходят гораздо реже. В год затмения случаются 5–6 раз, при этом, как правило, максимальная площадь перекрытия Солнца – 80%.

Наблюдать затмения можно не с каждой точки земного шара. Конец конуса лунной тени скользит по земной поверхности, вот как раз в покрытых им местах и можно наблюдать солнечные затмения.

Выглядит солнечное затмение так: на Солнце наползает тень – реже круглая, а чаще всего серпообразная. На улице темнеет, появляются звезды, можно разглядеть даже планеты, которые в обычное время недоступны человеческому глазу. А вокруг Солнца образуется так называемая солнечная корона. Длится полное солнечное затмение от нескольких мгновений до 8 минут. Для каждого пункта земного шара полное солнечное затмение – явление чрезвычайно редкое, оно происходит раз в одно, а то и в два столетия. Так, например, ближайшее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Москве аж в 2126 году, а точнее, 16 октября означенного года.

Лунное затмение

Лунное затмение происходит, когда Земля заслоняет Луну от Солнца, то есть когда Луна в полнолуние проходит вблизи узлов своей орбиты. Длятся такие затмения до 2 часов. И если без солнечных затмений не проходит ни одного года, то года без лунных затмений случаются примерно раз в пять лет.

Лунные затмения происходят в полтора раза реже, чем солнечные, однако их могут наблюдать все, проживающие на той половине земного шара, где в это время Луна видна, где она находится над горизонтом.

Так же, как и солнечные затмения, лунные бывают частичными и полными. Чем глубже тень Земли, чем больше пространства Луна она перекрывает, тем полнее затмение.

Диск Луны во время лунного затмения кажется багрово-красным, именно этим обусловлено настороженное отношение наших предков к данному явлению. Тревожный, неестественный цвет мнился им предвестником всяческих бед. А так как на самом деле случались мелкие или крупные неприятности, то дурная слава затмений дошла и до наших дней. Впрочем, в некотором роде весьма обоснованно.

Как лунные и солнечные затмения влияют на человека?

За две недели до и две недели после затмения у многих людей, особенно старшего поколения, ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни. Многие, даже не подозревая об истинной причине недомогания, вынуждены корректировать свой привычный график, переносить дела и менять пищевой рацион, так как даже любимые блюда перестают радовать.

Все дело в том, что во время солнечных и лунных затмений идет огромнейшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма, поэтому возрастает число гипертонических кризов, инсультов и инфарктов. Врачи не рекомендуют выходить из дома людям с больным сердцем и уж тем более заниматься какой-либо физической работой.

В день затмения нарушается мыслительная деятельность, поэтому лучше не затевать ничего важного, не принимать знаковых решений – слишком велика опасность ошибки из-за неверной оценки реальности. Причем ошибка будет иметь последствия долгое время. Еще древние астрологи считали, что такие последствия сказываются столько лет, сколько минут длилось солнечное затмение, и столько месяцев, сколько длилось затмение лунное. Парадокс состоит в том, что людей так и тянет в дни затмений произвести коррекцию судьбы и что-то изменить в жизни…

Считается, что человек, рожденный в день затмения, становится заложником так называемого цикла Сароса, то есть похожие события происходят с ним с периодичностью раз в 18 лет и 10 дней.

Во время лунного затмения страдает психика людей. Возрастает количество суицидов, психических расстройств. Чувство немотивированной тревоги, смутного беспокойства и даже паники «накрывает» даже тех, кто в обычной жизни не подвержен подобным ощущениям. Интуиция – дар Луны – во время затмения перестает работать, она как бы блокируется.

Как лунные и солнечные затмения влияют на природу?

Природа тоже реагирует на затмения – неделю до и неделю после возможны землетрясения и другие природные катаклизмы. Повышается активность Мирового океана – именно во время затмений происходит большее количество штормов и цунами.

Самое большое негативное воздействие солнечное затмение приносит тем регионам, на территории которых его можно наблюдать. В таких регионах происходят не только природные катаклизмы, но экономические коллапсы, обрушение национальной валюты, усиление экстремистских тенденций, авиакатастрофы и серьезные автомобильные аварии.

Также негатив проявляется в тех географических точках, которые совпадают по знаку с тем знаком, под которым проходит затмение (подробнее о Луне в знаках зодиака читайте в нашем материале). Например, если во время затмения Солнце находится в Рыбах, то лучше не появляться рядом с водоемом, а если в Козероге, то не стоит ехать в горы.

В дни и ночи затмений особо рекомендуется заниматься духовным самосовершенствованием, читать молитвы, медитировать, петь мантры. А вот находиться в местах большого скопления народа не стоит. Панику и ее последствия может спровоцировать даже чья-то вполне невинная шутка. Также не стоит проводить сделки, делать крупные покупки; хирургическое вмешательство в организм и вовсе противопоказано – опять-таки из-за его непредсказуемых последствий.

В свете всего вышесказанного время очередного лунного или солнечного затмения лучше отслеживать, чтобы быть готовыми к неприятным сюрпризам.

Ближайшие затмения и как наблюдать затмения

Ближайшие солнечные затмения, которые окажут особое влияние на нашу страну и на ее жителей, в Северном полушарии можно будет наблюдать:

21 мая 2012 года

3 ноября 2013 года

24 октября 2014 года

20 марта 2015 года

21 августа 2017 года

Будьте аккуратнее в эти дни, можете даже запастись камнями-оберегами, чтобы было спокойнее…

Кстати, «роковое» полное солнечное затмение 13 ноября 2012 года на территории нашей страны видно не будет.

Лунное затмение можно наблюдать без ущерба для здоровья, а вот солнечное затмение может стать причиной поражения глаз. Еще в новгородской летописи XIII века мы находим упоминание того, что «от сего знамения едва кто от человек видети лишился». Поэтому рекомендуется смотреть на затмение через сильно закопченное стекло, обычные солнечные очки не годятся. Еще можно использовать несколько разноцветных стекол, соединив их в одно, или пленку фотонегатива, на котором нет светлых участков. Причем частичное затмение может нанести ущерб зрению не меньше, чем затмение полное.

Нельзя смотреть на затмение в бинокль, через видоискатель видеокамеры и фотоаппарата, а уж тем более через глазок телескопа. Потеря зрения при этом может оказаться окончательной. Сейчас помимо уже перечисленных средств защиты глаз появились и промышленные светофильтры, которые позволяют безопасно любоваться редким явлением. Ну а почерпнуть здоровье и понять, на что следует обратить внимание перед затмением, вы сможете, если прочитаете наш гороскоп здоровья.

Источник: www.wmj.ru
Переглядів: 2320 | Додав: osvita | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

19 грудня - день народження сайту

Календар
«  Листопад 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання


Статистика

Locations of visitors to this page


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 387
Погода


Онлайн переводчик
поменять
Copyright MyCorp © 2024